Поиск

Почему только диск?!

 

Многие наши клиенты получая технический план для подачи в ФГБУ ФКП по Астраханской области (Кадастровая палата) или распечатанный нами кадастровый паспорт выражают некоторое недоверие.

Попробуем в данном материале развеять все возможные опасения в подлинности документов, разъяснить их внешний вид и возможные форматы.

Итак, начнем по порядку:

 

 

 С вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" требования в форме технических планов и актов обследования, подготавливаемых кадастровыми инженерами изменились.  В частности, пункт а части 29 статьи 3 вносит изменения в 221_ФЗ следующего содержания:

"... Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план"

Согласно требованиям к электронной форме технического плана, наши кадастровые инженеры подготавливают zip архив (cтруктура  архива будет описана в отдельной статье), содержимое которого подписано усиленной цифровой подписью.

Диск с этим архивом, как единственный документ, необходимый для сдачи в кадастровую палату мы передаем заказчику.

При оформлении заявления в кадастровой палате Вам необходимо знать только кадастровый номер существующего объекта, на который изготовлен технический план, поэтому мы распечатываем для Вас кадастровый паспорт изменяемого объекта недвижимости.

 Результатом работы кадастрового инженера является постановка объекта на кадастровый учет или кадастровый учет изменений объекта. Одновременно с этим результатом может быть получен кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Тут возможны различные варианты: 

  1. кадастровый паспорт получен заявителем непосредственно в органе кадастрового учета в бумажном виде, на нем стоят синие печати,
  2. кадастровый паспорт получен заявителем в электронной форме, подписанный цифровой подписью сотрудника органа кадастрового учета, архив содержит файл формата PDF,
  3. кадастровый паспорт получен заявителем в электронной форме, но в архиве только файл формата XML, подписанный цифровой подписью сотрудника органа кадастрового учета.

С первым вариантом вопросов как правило не возникает. А вот с двумя другими иногда возникают недоразумения.

В этой связи, еще раз хочется подчеркнуть, что результатом работы кадастрового инженера является постановка объекта на кадастровый учет или кадастровый учет изменений объекта. Кадастровый паспорт, в каком бы виде Вы его не получили, является лишь отражением сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости. Никто не в праве требовать кадастровый паспорт, заверенный каким то особым образом. Более того, при сдаче документов в регистрационную палату Вы можете вообще не прикладывать кадастровый паспорт,  так как регистратор все-равно запросит необходимые об объекте недвижимости сведения в ФКП.

Вы сможете увидеть с какими характеристиками включен в государственный кадастр недвижимости интересующий Вас объект, воспользовавшись соответствующим сервисом портала Росреестра по ссылке ниже.

портал Росреестра